Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Santa Oliva · Tarragona
21° / 12° Nubes altas
Última hora
Consumo

Santa Oliva: precio medio del gasóleo A de 1,929 €/litro, puesto 18 de 69 de Tarragona

El precio medio del gasóleo A en Santa Oliva es de 1,929 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos co

Redacción · Santa Oliva 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Santa Oliva es de 1,929 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 8 de octubre de 2026. Con esa cifra, Santa Oliva ocupa el puesto 18 entre los 69 municipios de Tarragona.

La media de Tarragona es de 1,866 €/litro, así que Santa Oliva está un 3 % por encima; justo por delante figura Calafell (1,929 €/litro); justo detrás, El Pla de Santa Maria (1,925 €/litro).

Encabeza la clasificación L Aldea, con 1,979 €/litro, y la cierra Móra dEbre, con 1,674 €/litro.

En los demás ámbitos, Santa Oliva ocupa el puesto 124 de 441 en Cataluña y el puesto 1.315 de 3.217 en España.

Respecto a 7 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,939 €/litro, ha bajado 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Tarragona

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1L Aldea1,979
2Solivella1,969
3Cornudella de Montsant1,959
3Prades1,959
3La Selva del Camp1,959
6Montbrió del Camp1,955
7Altafulla1,950
8Bellvei1,949
8Rasquera1,949
10Sant Jaume dels Domenys1,945
···
12La Sénia1,939
17Calafell1,929
18Santa Oliva1,929
19El Pla de Santa Maria1,925
20Alforja1,919

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 69 municipios de Tarragona. Datos: 8 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Santa Oliva

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info