Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Santa Pola · Alicante/Alacant
28° / 16° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Santa Pola marca 1,887 €/litro, 0,049 menos que la media de Alicante

El precio medio del gasóleo A en Santa Pola se sitúa en 1,887 €/litro, por debajo de la media provincial.

Redacción · Santa Pola 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Santa Pola es de 1,887 €/litro. El municipio ocupa el puesto 64 de 76 en el ranking de Alicante, ordenado de mayor a menor precio, por lo que se encuentra entre los municipios con el gasóleo más barato.

El precio de Santa Pola está 0,049 €/litro por debajo de la media de Alicante, situada en 1,936 €/litro, y 0,045 por debajo de la mediana provincial, de 1,932. La Nucia, justo por delante en el listado, registra 1,893 €/litro, mientras que San Miguel de Salinas, justo detrás, marca 1,885.

En el conjunto de la Comunitat Valenciana, Santa Pola ocupa el puesto 195 de 287. En España se sitúa en el puesto 2.525 de 3.225 municipios.

El precio ha aumentado 0,017 €/litro desde el 23 de septiembre, cuando era de 1,870. En los últimos días alcanzó 1,889 el día 26, bajó a 1,888 el día 27 y se situó en 1,887 el 28 de septiembre.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato de 28 de septiembre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Alicante

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Xaló2,024
2Jacarilla2,014
3Alcalalí2,000
4Algorfa1,999
4Benejúzar1,999
6Callosa dEn Sarrià1,994
7Monforte del Cid1,993
8el Benitachell1,989
8Biar1,989
10Sax1,984
···
62Beneixama1,894
63la Nucia1,893
64Santa Pola1,887
65San Miguel de Salinas1,885
66Pego1,878

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 76 municipios de Alicante. Datos: 28 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Santa Pola

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info