Los 12 municipios cercanos a Sevilla: 8 ganan población y 4 la pierden
Palomares del Río registra el mayor crecimiento en diez años, mientras Castilleja de la Cuesta acumula la mayor caída.
Ocho de los 12 municipios situados alrededor de Sevilla incluidos en los datos han ganado población en el último año, mientras que cuatro la han perdido. En la evolución de la última década, diez localidades crecen y dos retroceden.
Palomares del Río presenta el mayor aumento a diez años, del 14,7 %, seguido de San Juan de Aznalfarache, con un 9,4 %. Camas crece un 8,3 % y Mairena del Aljarafe, un 8,2 %. En el último año, Palomares también encabeza la subida, con un 1,6 %, por delante de San Juan de Aznalfarache, con un 1,4 %, y Camas, con un 1,3 %.
Las cuatro localidades que pierden vecinos en el último año son Castilleja de Guzmán, con un -0,7 %, Castilleja de la Cuesta, con un -0,5 %, Valencina de la Concepción, con un -0,4 %, y Tomares, con un -0,2 %. A diez años, Castilleja de la Cuesta registra un -2,2 % y Castilleja de Guzmán, un -0,4 %.
Mairena del Aljarafe es el municipio más poblado de la relación, con 48.017 habitantes, por delante de Camas, con 29.089, Tomares, con 25.432, y San Juan de Aznalfarache, con 23.408. Castilleja de Guzmán es el menos poblado, con 2.843 habitantes.
La renta por persona oscila entre los 11.199 euros de San Juan de Aznalfarache y los 17.130 euros de Tomares. Estas cifras describen la evolución registrada y permiten comparar los municipios, pero no constituyen una previsión de población futura. Fuente: datos facilitados en el JSON.
Los vecinos de Sevilla, en cifras
| Municipio | km | Habitantes | Último año | 10 años | Renta/persona |
|---|---|---|---|---|---|
| Camas | 3,8 | 29.089 | +1,3 % | +8,3 % | 11.939 € |
| San Juan de Aznalfarache | 4,4 | 23.408 | +1,4 % | +9,4 % | 11.199 € |
| Tomares | 4,4 | 25.432 | -0,2 % | +2,8 % | 17.130 € |
| Castilleja de la Cuesta | 4,9 | 17.074 | -0,5 % | -2,2 % | 12.561 € |
| Gelves | 5,7 | 10.548 | +0,7 % | +7,2 % | 14.260 € |
| Castilleja de Guzmán | 6,1 | 2.843 | -0,7 % | -0,4 % | 14.753 € |
| Bormujos | 6,7 | 23.071 | +0,4 % | +8,0 % | 14.536 € |
| Santiponce | 7,3 | 8.634 | +0,1 % | +2,1 % | 11.380 € |
| Gines | 7,3 | 13.634 | +0,8 % | +2,4 % | 14.996 € |
| Mairena del Aljarafe | 7,4 | 48.017 | +0,2 % | +8,2 % | 15.368 € |
| Valencina de la Concepción | 8,0 | 8.050 | -0,4 % | +1,3 % | 14.933 € |
| Palomares del Río | 8,6 | 9.421 | +1,6 % | +14,7 % | 14.480 € |
Fuente: INE, Padrón municipal y Atlas de distribución de renta. Elaboración: periodico.top.