Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Velilla de San Antonio · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Velilla de San Antonio registra 2,034 €/litro, por encima de la media de Madrid

El precio medio del gasóleo A en Velilla alcanza 2,034 €/litro, frente a los 1,978 de media en Madrid.

Redacción · Velilla de San Antonio 1 min de lectura

Velilla de San Antonio registra un precio medio de 2,034 €/litro para el gasóleo A. El municipio ocupa el puesto 30 de 112 en el ranking de Madrid, ordenado de mayor a menor precio.

El precio local supera en 0,056 €/litro la media madrileña, situada en 1,978 €/litro, y en 0,063 €/litro la mediana, de 1,971 €/litro. En este indicador, una posición más baja resulta favorable porque corresponde a precios inferiores.

Velilla empata a 2,034 €/litro con Meco, situado justo delante, mientras que El Molar aparece justo detrás con 2,032 €/litro. El municipio con el precio más alto es Campo Real, con 2,075 €/litro, y el más barato, Serranillos del Valle, con 1,857 €/litro.

En el conjunto de España, Velilla de San Antonio ocupa el puesto 415 de 3.227 municipios.

El precio ha aumentado 0,015 €/litro respecto al 24 de septiembre, cuando era de 2,019 €/litro. El dato corresponde al 25 de septiembre de 2026 y procede del Ministerio para la Transición Ecológica, a través del Geoportal de hidrocarburos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Campo Real2,075
2San Agustín del Guadalix2,069
3Cercedilla2,065
3Venturada2,065
5Somosierra2,064
6Chinchón2,059
6Colmenar de Oreja2,059
6Orusco de Tajuña2,059
6Valdetorres de Jarama2,059
10Morata de Tajuña2,052
···
28Boadilla del Monte2,035
29Meco2,034
30Velilla de San Antonio2,034
31El Molar2,032
32Torrejón de Velasco2,032

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 25 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Velilla de San Antonio

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info