Bilbao, entre los 10 municipios más popular de Vizcaya
Bilbao ocupa el puesto 4 entre los 109 municipios de Vizcaya en voto al PP en las generales de 2023, con 15,5 %, dentro del top 10 que encabeza Getxo (25,1 %),
Bilbao ocupa el puesto 4 entre los 109 municipios de Vizcaya en voto al PP en las generales de 2023, con 15,5 %, dentro del top 10 que encabeza Getxo (25,1 %), según Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral) (2023).
Getxo lidera el ranking de voto al PP en las elecciones generales de 2023 entre los 109 municipios de Vizcaya con más de 200 habitantes, con un 25,1 % de los votos. Le siguen Laukiz (18,5 %), Ermua (16,0 %) y Bilbao (15,5 %), según los resultados electorales del Ministerio del Interior.
La distancia entre el primer y el décimo clasificado, Portugalete con un 10,8 %, es de 14,3 puntos porcentuales. La media de los municipios del ámbito se sitúa en el 5,2 %, y la mediana en el 4,4 %, por lo que los diez primeros superan con claridad ambos valores.
En el extremo inferior, Amoroto, Arantzazu y Nabarniz figuran en el puesto 107 con un 0,0 % de voto al PP, empatados en la última posición del ranking.
Los 10 municipios de Vizcaya con más voto al PP en las generales de 2023
| # | Municipio | Voto al PP en las generales de 2023 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Getxo | 25,1 |
| 2 | Laukiz | 18,5 |
| 3 | Ermua | 16,0 |
| 4 | Bilbao | 15,5 |
| 5 | Leioa | 14,1 |
| 6 | Berango | 13,3 |
| 7 | Loiu | 12,4 |
| 8 | Barakaldo | 11,1 |
| 9 | Etxebarri | 11,1 |
| 10 | Portugalete | 10,8 |
Los que cierran la lista
Nabarniz (107.º, 0,0); Arantzazu (107.º, 0,0); Amoroto (107.º, 0,0).
Fuente: Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral). Clasificación elaborada por periodico.top entre los 109 municipios de Vizcaya de más de 200 habitantes. Datos: 2023.