Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Cantillana · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Cantillana, gasóleo A a 1,960 €/litro: 0,048 € más que la media de Sevilla

El gasóleo A cuesta 1,960 €/litro en Cantillana, por encima de la media provincial de 1,912 €/litro.

Redacción · Cantillana 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Cantillana fue de 1,960 €/litro el 28 de octubre de 2026, según el Geoportal de hidrocarburos del Ministerio para la Transición Ecológica. Con este precio, el municipio ocupa el puesto 27 de 93 de la provincia de Sevilla, en el que el puesto 1 corresponde al municipio con el gasóleo más caro y el puesto 93 al más barato.

El precio está 0,048 € por encima de la media del ámbito, que es de 1,912 €/litro, y 0,040 € por debajo de la mediana, situada en 1,920 €/litro. Justo por delante aparece La Puebla de Cazalla, con 1,969 €/litro, y justo por detrás El Castillo de las Guardas, con 1,959 €/litro. El municipio más caro de la provincia es El Garrobo, con 2,065 €/litro, y el más barato, Olivares, con 1,772 €/litro.

En el ámbito autonómico, Cantillana ocupa el puesto 140 de 507 municipios andaluces. En el conjunto de España, ocupa el puesto 1055 de 3195.

Entre el 23 y el 28 de octubre de 2026, el precio subió de 1,944 €/litro a 1,960 €/litro, lo que supone un aumento de 0,016 € en seis días. El 27 de octubre el precio era de 1,951 €/litro, y el 26 y el 25 de octubre, de 1,948 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Dato correspondiente al 28 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Garrobo2,065
2Carrión de los Céspedes2,025
3Gerena2,024
4Aguadulce2,007
5Casariche2,005
5Castilblanco de los Arroyos2,005
5La Lantejuela2,005
5Pedrera2,005
9La Roda de Andalucía2,002
10Alcolea del Río1,999
···
25Cañada Rosal1,969
26La Puebla de Cazalla1,969
27Cantillana1,960
28El Castillo de las Guardas1,959
28Marchena1,959

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 28 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cantillana

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info