Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Fuencaliente de la Palma · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Consumo

Fuencaliente de la Palma, en el puesto 18 de los municipios con la gasolina más cara de Canarias

Fuencaliente de la Palma ocupa el puesto 18 entre los 83 municipios de Canarias en precio medio de la gasolina 95, con 1,638 €/litro, según los datos de Mi

Redacción · Fuencaliente de la Palma 1 min de lectura

Fuencaliente de la Palma ocupa el puesto 18 entre los 83 municipios de Canarias en precio medio de la gasolina 95, con 1,638 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 11 de octubre de 2026.

La media de Canarias es de 1,603 €/litro, así que Fuencaliente de la Palma está un 2 % por encima; justo por delante figura San Andrés y Sauces (1,643 €/litro); justo detrás, La Aldea de San Nicolás (1,629 €/litro).

Encabeza la clasificación Villa de Mazo, con 1,823 €/litro, y la cierra Ingenio, con 1,448 €/litro.

En los demás ámbitos, Fuencaliente de la Palma ocupa el puesto 18 de 50 en Santa Cruz de Tenerife y el puesto 3.082 de 3.172 en España.

Respecto a 10 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,638 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Canarias

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Villa de Mazo1,823
2El Paso1,819
2Valverde1,819
4Hermigua1,809
4San Sebastián de la Gomera1,809
4Valle Gran Rey1,809
7Vallehermoso1,804
8Los Llanos de Aridane1,802
9Alajeró1,789
10Frontera1,782
···
16Barlovento1,643
17San Andrés y Sauces1,643
18Fuencaliente de la Palma1,638
19La Aldea de San Nicolás1,629
20Santa Cruz de la Palma1,620

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 83 municipios de Canarias. Datos: 11 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Fuencaliente de la Palma

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info