Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Las Navas de la Concepción · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Las Navas de la Concepción, en el puesto 6 de los municipios con la gasolina más cara de Sevilla

Las Navas de la Concepción ocupa el puesto 6 entre los 92 municipios de Sevilla en precio medio de la gasolina 95, con 1,879 €/litro, según los datos de Mi

Redacción · Las Navas de la Concepción 1 min de lectura

Las Navas de la Concepción ocupa el puesto 6 entre los 92 municipios de Sevilla en precio medio de la gasolina 95, con 1,879 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 9 de octubre de 2026.

La media de Sevilla es de 1,794 €/litro, así que Las Navas de la Concepción está un 5 % por encima; justo por delante figura El Cuervo de Sevilla (1,894 €/litro); justo detrás, Los Molares (1,875 €/litro).

Encabeza la clasificación Cañada Rosal, con 1,969 €/litro, y la cierra Alcalá del Río, con 1,683 €/litro.

En los demás ámbitos, Las Navas de la Concepción ocupa el puesto 63 de 510 en Andalucía y el puesto 341 de 3.170 en España.

Respecto a 8 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,069 €/litro, ha bajado 19,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Sevilla

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Cañada Rosal1,969
2El Pedroso1,899
2Guadalcanal1,899
4La Roda de Andalucía1,894
5El Cuervo de Sevilla1,894
6Las Navas de la Concepción1,879
7Los Molares1,875
8Las Cabezas de San Juan1,867
9Alcolea del Río1,859
9Carrión de los Céspedes1,859

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 92 municipios de Sevilla. Datos: 9 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Las Navas de la Concepción

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info