Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Burguillos del Cerro · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Burguillos del Cerro: precio medio del gasóleo A de 1,989 €/litro, puesto 29 de 104 de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Burguillos del Cerro es de 1,989 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Burguillos del Cerro 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Burguillos del Cerro es de 1,989 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Burguillos del Cerro ocupa el puesto 29, empatado con Fuente de Cantos, La Haba entre los 104 municipios de Badajoz.

La media de Badajoz es de 1,946 €/litro, así que Burguillos del Cerro está un 2 % por encima; justo por delante figura Puebla de Obando (1,995 €/litro); justo detrás, Santa Marta (1,983 €/litro).

Encabeza la clasificación Casas de Don Pedro, con 2,057 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Burguillos del Cerro ocupa el puesto 71 de 183 en Extremadura y el puesto 1.095 de 3.227 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,985 €/litro, ha subido 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Casas de Don Pedro2,057
2Alconchel2,049
2Feria2,049
2La Parra2,049
2Puebla de Alcocer2,049
6Calzadilla de los Barros2,048
7La Garrovilla2,045
8Fuente del Maestre2,044
9Berlanga2,039
9Maguilla2,039
···
27Monesterio1,999
28Puebla de Obando1,995
29Burguillos del Cerro1,989
29Fuente de Cantos1,989
29La Haba1,989

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 104 municipios de Badajoz. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Burguillos del Cerro

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info