Los 12 pueblos alrededor de Alicantet: 11 ganan población y 1 la pierde
Once de los doce municipios de su entorno suman habitantes en el último año. Solo San Vicente del Raspeig se mantiene estable y ninguno pierde vecinos de forma
Once de los doce municipios que rodean Alicantet ganaron población en el último año, según los datos recogidos para esta pieza. El único que la perdió, en términos de variación anual, es San Vicente del Raspeig, cuya variación en el último año es del 0,0 %, es decir, se mantiene estable. Así, en sentido estricto, ninguno de los vecinos registra una pérdida, y el pueblo que cierra la lista en crecimiento es Elche, con un +1,0 %.
Las cifras más altas de crecimiento en el último año corresponden a El Verger (+4,5 %), Busot (+4,2 %) y Jijona - Xixona (+5,0 %). A diez años vista, el crecimiento más intenso es el de Aigües (+28,0 %), seguido de Santa Pola (+25,4 %) y Busot (+23,0 %). Por tamaño, Elche es el municipio más poblado del entorno, con 245.557 habitantes, muy por delante de San Vicente del Raspeig (60.247) y Santa Pola (39.709).
En cuanto a la renta por persona, las cifras oscilan entre los 11.735 € de El Verger y los 14.584 € de El Campello, con Sant Joan d'Alacant (14.533 €) y Mutxamel (14.135 €) en la parte alta del ranking. Elche, con 11.849 €, y Agost, con 11.888 €, figuran entre las cifras más bajas de la comparativa.
Conviene leer estos datos con cautela. Se trata de variaciones registradas, no de proyecciones: no indican lo que ocurrirá en los próximos años. Además, comparar municipios de tamaños muy distintos, como Elche o Aigües, tiene sus limitaciones, ya que un mismo porcentaje representa cifras absolutas muy diferentes. Tampoco se explican aquí las causas de los cambios, que los datos disponibles no recogen.
Fuente: datos de población y renta municipales incluidos en la base utilizada por la redacción de Periódico de Alicantet.
Los vecinos de Alicantet, en cifras
| Municipio | km | Habitantes | Último año | 10 años | Renta/persona |
|---|---|---|---|---|---|
| el Verger | 3,0 | 5.508 | +4,5 % | +19,0 % | 11.735 € |
| San Vicente del Raspeig | 6,8 | 60.247 | 0,0 % | +7,0 % | 13.070 € |
| Sant Joan dAlacant | 7,1 | 26.834 | +3,5 % | +17,6 % | 14.533 € |
| Mutxamel | 8,2 | 28.621 | +3,1 % | +18,0 % | 14.135 € |
| el Campello | 11,8 | 31.419 | +2,7 % | +14,9 % | 14.584 € |
| Busot | 16,5 | 3.782 | +4,2 % | +23,0 % | 12.775 € |
| Agost | 17,5 | 5.225 | +2,3 % | +11,0 % | 11.888 € |
| Santa Pola | 18,2 | 39.709 | +3,0 % | +25,4 % | 12.366 € |
| Aigües | 20,0 | 1.199 | +0,8 % | +28,0 % | 13.957 € |
| Elche | 20,9 | 245.557 | +1,0 % | +8,0 % | 11.849 € |
| Jijona - Xixona | 21,8 | 7.516 | +5,0 % | +6,4 % | 13.967 € |
| Monforte del Cid | 22,0 | 9.283 | +3,5 % | +22,1 % | 12.305 € |
Fuente: INE, Padrón municipal y Atlas de distribución de renta. Elaboración: periodico.top.